На очередном собрании акционеров ПАО “Винницагаз”, которое состоялось 2 апреля, был утвержден годовой отчет и баланс компании за прошлый год, а также рассмотрены направления развития. По мнению акционеров, в условиях роста цен на газ и сокращения его потребления необходимо сконцентрироваться на сокращении задолженности за потребленный газ и улучшении систем учета, сообщает пресс-служба компании.

В ходе собрания были зарегистрированы владельцы и представители 99,9% голосующих акций. Согласно утвержденных на собрании документов, компания получила в прошлом году убыток в 19998 млн. грн.

“Ухудшение финансового состояния произошло из-за повышения цены природного газа сначала для промышленных потребителей, а впоследствии и для населения, что повлияло на сокращение потребления газа. В прошлом году в Винницкой области потреблено газа на 19% меньше по сравнению с 2014 г. Поэтому предприятие недополучило запланированную тарифную выручку – средства, которые формируют доходы компании”, – говорится в сообщении.

Вместе с тем, несмотря на сложное финансовое положение, в 2015 г. “Винницагаз” провело комплексное приборное обследование 2840 км газовых сетей, а на баланс было принято почти 130 км газопроводов.

Также отмечается, что работа правления, Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии “Винницагаз” в 2015 г. была признана удовлетворительной. “Акционеры утвердили основные направления деятельности компании на 2016 г., среди которых – уменьшение задолженности по расчетам за потребленный газ, повышение надежности и безопасности систем газоснабжения за счет внедрения нового оборудования и современных технологий, средств телемеханизации. Также общее собрание акционеров избрало новый состав Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии”, – сообщили в пресс-службе. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий