В 2016 г. ПАО “Харьковгаз” и ПАО “Харьковгоргаз” планируют бесплатно оборудовать домовыми счетчиками газа более 3,9 тыс. многоквартирных домов в Харькове и области. Еще в 44 тыс. квартирах потребителей газа необходимо средствами компаний смонтировать индивидуальные приборы учета. Для этого в инвестиционных программах газовых предприятий предусмотрено почти 133 млн. грн., сообщает пресс-служба компании.

В первую очередь домовые счетчики газа получат потребители многоэтажек, которые используют топливо для приготовления пищи и рассчитываются за газ по установленным государством нормам потребления. В госучреждениях надеются, что благодаря установке именно домовых счетчиков, уже в 2016 г. приборным учетом газа будут обеспечены все жители Харьковской области.

Также сообщается, что установка бесплатных счетчиков газа происходит в строгом соответствии с согласованными и утвержденными графиками. Поэтому потребителям не надо обращаться с заявлениями в офисы газовых компаний. Достаточно следить за информацией на веб-сайтах ПАО “Харьковгаз” либо ПАО “Харьковгоргаз”. К тому же объявление о проведении работ заранее будет размещено на подъездах жилых домов.

Кроме того, в Харькове и области без счетчиков используют природный газ более 400 тыс. потребителей с одними газовыми плитами. “Расходы топлива у таких потребителей в десятки раз меньше чем у тех, кто отапливает газом жилье. Поэтому в многоквартирных домах с небольшими затратами газа установка домовых приборов учета более рациональна”, – отметил заместитель председателя правления по учету газа ПАО “Харьковгаз” Юрий Маслюк.

Домовые счетчики учитывают общий объем потребленного всеми жильцами дома природного газа. Расчет затрат на одну квартиру зависит от общего объема потребленного газа домом и количества зарегистрированных лиц. “Если кто-то из потребителей пожелает иметь индивидуальный счетчик газа в квартире, его легко установить – но эти работы выполняются исключительно по желанию пользователя газа и за его средства. Другие жильцы дома будут продолжать оплачивать услуги по данным домового счетчика. А из общего количества газа зафиксированного домовым прибором будут исключены объемы индивидуальных счетчиков”, – отметил первый заместитель председателя правления по учету газа ПАО “Харьковгоргаз” Антон Яворовский.

Пресс-служба также отмечает, что согласно Закону Украины про обеспечение коммерческого учета природного газа до 1 января 2018 г. приборами учета газа должны быть оснащены все потребители, которые используют газ для приготовления пищи и имеют только газовую плиту. Если потребитель откажется от бесплатной установки счетчика газа и не установит его за собственные средства, газоснабжение таким потребителям должно быть прекращено. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий