Начиная с 9 марта, потребители природного газа в Виннице, чьи дома до сих пор не оборудованы счетчиками, начали массово обращаться в ПАО “Винницагаз” с заявлениями на установление бесплатных приборов учета газа. Всего за 10 рабочих дней марта компания получила от таких абонентов в шесть раз больше заявлений, чем за весь февраль, сообщает пресс-служба компании.

В соответствии с Законом Украины “Об обеспечении коммерческого учета природного газа” до 1 января 2018 г. должен быть обеспечен 100% учет природного газа в стране. Это означает, что все без исключения потребители голубого топлива к указанному сроку должны установить счетчики газа. Сделать это можно как за счет газораспределительной компании (в рамках программы по установлению бесплатных приборов учета газа), так и за деньги потребителя.

Сообщается также, что сегодня “Винницагаз” завершает второй этап инвестиционной программы – установление приборов учета газа тем абонентам, в домах которых есть газовая плита и колонка. В связи с большим количеством отказов этой категории потребителей от бесплатных счетчиков в течение мая-декабря прошлого года, газораспределительная компания вынуждена была продлить срок установки приборов учета газа для абонентов с плитой и водонагревателем.

Увеличение количества отказов от бесплатных счетчиков было вызвано декларативным уменьшением норм потребления газа для абонентов без счетчиков, которое состоялось в конце апреля 2015 г. (постановление Кабинета министров Украины №237 “О внесении изменений в нормы потребления газа населением при отсутствии газовых счетчиков”). Данным Постановлением нормы были уменьшены вдвое, в результате чего они не соответствовали объемам фактического потребления голубого топлива, а потребители в конечном счете потеряли мотивацию и заинтересованность в оборудовании помещений приборами учета газа.

Однако на ситуацию с отказом абонентов от счетчиков кардинально повлияло решение Высшего административного суда Украины от 28 января. Данным решением постановление КМУ об уменьшении вдвое норм потребления газа для тех потребителей, у кого нет счетчиков, было признано незаконным с момента вступления в силу и отменено, а, собственно, нормы были возвращены к тем, которые действовали до вышеуказанных изменений (6, 9 и 18 куб. м на человека в месяц на плиту + централизованное горячее водоснабжение, плиту без ЦГВ и плиту + водонагреватель соответственно).

Возвращение норм до уровня таких, которые соответствуют реальному потреблению природного газа, оказало значительное влияние на принятие абонентами без счетчиков решение о том, устанавливать прибор учета газа или отказаться от него.

Также в компании отмечают, что тем потребителям, которые с газовых приборов имеют только плиту, не стоит спешить и не паниковать, ведь законом предусмотрено, что обеспечение бесплатными счетчиками потребителей этой категории продлится до 1 января 2018 г. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий