Почетный консул Государства Израиль в Западном регионе Украины Олег Вишняков заявил об ужасном состоянии системы безопасности в украинских аэропортах. Об этом он написал в “Фейсбуке”.

“Украина пока не знакома с понятием теракта. У нас никого не брали в заложники на вокзале, в аэропорту или магазине, не взрывали бомб, никому не угрожали смертники. Но это не означает, что угрозы не существует. Сегодняшняя реальность говорит о том, что СБ следует сосредоточиться именно на безопасности в повседневной жизни”, – отмечает Вишняков.

Консул привел пример, как работают службы безопасности в Израиле: “Чтобы успеть на свой самолет, например, в аэропорту Бен-Гурион, нужно запастись 2-3 часами времени – именно столько займет процедура проверки всех ваших документов, багажа, личных вещей и вас самих. Зато вы точно можете быть уверены: никаких террористов из здания аэропорта не выпустят”.

Консул пояснил, что в израильском аэропорту выстроена многоуровневая система проверки на все виды угроз. “Металлоискатели, сканеры, личные досмотры, опросы, анализы воздуха и материалов на взрывчатку, полицейские собаки, проверка вас на “адекватность” и правдивость цели путешествия, системы видеонаблюдения, десятки сотрудников спецслужб, о которых вы никогда не узнаете – все это делает пребывание в Израиле безопасным. СБ аэропорта Бен-Гурион почти ежедневно отрабатывает различные чрезвычайные ситуации, которые угрожают безопасности: не только террористическую атаку, но также действия на случай землетрясения, пожаров – всего на свете. Реакция сотрудников аэропорта при любой внештатной ситуации будет мгновенной, никто не останется стоять с разведенными руками и растерянно смотреть по сторонам”, – уверяет он.

Вишняков поясняет, что в Израиле сами люди давно привыкли жить в состоянии “повышенной боевой готовности”, и безопасность стоит на первом месте. “Украине, если она хочет покоя на своей земле, тоже придется научиться жить в состоянии гражданской ответственности”, – подчеркнул Вишняков. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий