Транспорт Украины и мира

Испания: в аэропортах появятся терминалы для возврата НДС

Государственное агентство налоговой администрации (AEAT) Испании запустило новую услугу по цифровому подтверждению формуляров на возврат НДС, получившую название DIVA. Как сообщают испанские информагентства, она призвана упростить и ускорить осуществление процедур, связанных с налоговым возвратом, сократив их время примерно до минуты.

Первым к новому проекту присоединился бутик брэнда Loewe, расположенный в первом терминале мадридского аэропорта “Адольфо Суарес – Барахас”. Компания Global Blue, в свою очередь, стала первым оператором, принявшим участие в данной инициативе.

Традиционно ручной обработкой документов путешественника занимались работники таможни, которые заверяли формуляры штампом, одобряя тем самым выплату НДС. Сейчас туристу достаточно просто отсканировать штрих-код на своей анкете в специальном цифровом киоске до момента выезда из страны. Оплата будет получена в этот же момент.

По словам генерального директора Global Blue в Испании Луиса Льорки, “основная задача данного плана – привлечь ценных путешественников, которые позволят построить более устойчивую туристическую модель, больше потратят в наших магазинах и создадут больше рабочих мест. Кроме того, представители данной группы чаще путешествуют в “низкий” сезон, что способствует снижению степени зависимости спроса от времени года”.

При покупке для клиента автоматически генерируется формуляр на возврат НДС с соответствующим штрих-кодом. Турист может хранить его даже в цифровом формате в мобильном.

Ожидается, что до конца года во всех портах и аэропортах, управляемых компанией Aena, появятся автоматы для цифрового подтверждения формуляров. Таким образом, в год ими смогут воспользоваться 2-3 млн. путешественников. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Exit mobile version