Государственное агентство налоговой администрации (AEAT) Испании запустило новую услугу по цифровому подтверждению формуляров на возврат НДС, получившую название DIVA. Как сообщают испанские информагентства, она призвана упростить и ускорить осуществление процедур, связанных с налоговым возвратом, сократив их время примерно до минуты.

Первым к новому проекту присоединился бутик брэнда Loewe, расположенный в первом терминале мадридского аэропорта “Адольфо Суарес – Барахас”. Компания Global Blue, в свою очередь, стала первым оператором, принявшим участие в данной инициативе.

Традиционно ручной обработкой документов путешественника занимались работники таможни, которые заверяли формуляры штампом, одобряя тем самым выплату НДС. Сейчас туристу достаточно просто отсканировать штрих-код на своей анкете в специальном цифровом киоске до момента выезда из страны. Оплата будет получена в этот же момент.

По словам генерального директора Global Blue в Испании Луиса Льорки, “основная задача данного плана – привлечь ценных путешественников, которые позволят построить более устойчивую туристическую модель, больше потратят в наших магазинах и создадут больше рабочих мест. Кроме того, представители данной группы чаще путешествуют в “низкий” сезон, что способствует снижению степени зависимости спроса от времени года”.

При покупке для клиента автоматически генерируется формуляр на возврат НДС с соответствующим штрих-кодом. Турист может хранить его даже в цифровом формате в мобильном.

Ожидается, что до конца года во всех портах и аэропортах, управляемых компанией Aena, появятся автоматы для цифрового подтверждения формуляров. Таким образом, в год ими смогут воспользоваться 2-3 млн. путешественников. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий