Международный совет аэропортов – Европейский регион (ACI Europe) предложил правительству РФ отменить досмотр пассажиров на входах в аэропорты.

Досмотр на входах в терминалы создает уязвимые места в системе безопасности, и скопление людей может стать идеальной мишенью для террористов. Об этом говорится в письме гендиректора совета Оливье Янковека, направленном в конце апреля премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

России советуют перенять опыт аэропорта Тель-Авива, где безопасность обеспечивают с помощью камер наблюдения и собак. “Израильские власти используют разведывательную информацию, распознавание номерных знаков, камеры видеонаблюдения, современные средства связи, собак минно-розыскной службы, разделение пассажиров на группы для осмотра, анализ поведения и патрулирование охраняемой территории”, – пишет Янковек.

Гендиректор совета аэропортов также призвал власти РФ изменить ситуацию, в которой за безопасность в зонах общего доступа несут ответственность не силовые структуры, а операторы аэропортов.

В аэропорту “Домодедово” прокомментировали предложение об отмене сплошного досмотра в аэропортах: “Корпорация приветствует любые обсуждения, конечной целью которых является совершенствование и развитие системы транспортной и авиационной безопасности. Очевидно, что это комплексная задача, которая может быть решена при активном участии всех заинтересованных сторон: государственных органов, авиакомпаний, операторов аэропортов”, – сообщили в аэропорту, подчеркнув, что инвестиции “Домодедово” в авиационную и транспортную безопасность авиаузла в 2016 г. составят 1 млрд. руб.

Еврокомиссия изучила предложение ввести сплошной досмотр пассажиров на входах после мартовского теракта в аэропорту Брюсселя, когда смертник взорвал две бомбы, в результате чего погибли 17 человек. В итоге специалисты пришли к выводу, что такой досмотр пассажиров является скорее уязвимостью в системе безопасности.

Досмотр пассажиров и рамки металлоискателей на входе во все аэропорты России были введены в 2011 г. после теракта в зоне прилета аэропорта “Домодедово”, в котором погибли 37 человек.

В апреле Минтранс России подготовил поправки к Воздушному кодексу, в соответствии с которыми все посетители аэропортов и их багаж должны быть досмотрены на входе в терминалы. При отказе от досмотра доступ в аэропорт запрещен. (Рамблер.Путешествия/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий