Международный валютный фонд приветствует решение правительства Украины о повышении цен на газ до рыночного уровня.

“Будем надеяться, что такой шаг, в конце концов, навсегда решит проблему большой задолженности “Нафтогаза”, которая в последние годы вымывала бюджетные средства, которые, в свою очередь, могли быть использованы на финансирование приоритетных проектов в инфраструктурном и образовательном секторах или в здравоохранении”, – отметил директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен.

Властью Украины “была основана систему целевых субсидий домохозяйствам для защиты малообеспеченных семей от роста тарифов”. Как отметил директор Европейского департамента МВФ, “вместо того, чтобы предоставлять непропорциональные субсидии крупным потребителям газа путем удержания низких цен на коммунальные услуги и способствовать коррупционным схемам по перекачке газа другим потребителям, нынешняя система помощи непосредственно направлена на помощь нуждающимся во всем”.

В будущем, по его словам, “важно разработать такой механизм, который позволит им оставаться на паритетном уровне с мировыми ценами на газ, а субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг быть предназначенными только тем, кто действительно малообеспечен и чьи доходы тщательно проверены. Вместе с другими реформами в газовом секторе это позволит Украине сделать инвестиции в снижение потребления энергоносителей, проводить геологоразведку залежей газа и обеспечить долгосрочную энергонезависимость государства”.

Томсон охарактеризовал энергетическую отрасль Украины как ключевое направление, где сосредоточены основные реформы. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий