Все выходные на одесская трасса была заблокирована фурами, которые остановили движение в знак протеста против весового контроля. Пробка достигала 15 км, а водители требовали пропустить их без контрольного взвешивания.

“Мы просим правительство сейчас нас пропустить, потому что мы за то, чтобы сохранять дорожное покрытие, так как нам по нему ездить, однако впереди наших машин стоят машины полиции и мы не можем поехать дальше, но также мы не можем поехать через весы, так как когда мы сюда приехали, нас поставили перед фактом и заплатить штраф за перегруз мы не можем, так как штрафы в 9 тыс. евро для меня это нереальные деньги”, – рассказывает дальнобойщик Андрей Биферт.

В свою очередь, глава Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаил Ноняк отметил, что все действия происходят в рамках законодательства и как компромисс, предложенный перевозчикам, у которых есть превышение веса – перегрузиться на пустые фуры и затем пройти процедуру взвешивания.

“Есть закон и мы просим перевозчиков работать в рамках закона и не заниматься перегрузом, который разрушает наши автомобильные дороги. Мы сейчас предлагаем перевозчикам, чтобы они заехали на пункт взвешивания, провели соответствующую процедуру и если все нормально, то пусть проезжают, а тем, у кого есть перегруз мы предлагаем перегрузиться и проехать через пункт взвешивания”, – пояснил Михаил Ноняк.

Информацию о достигнутом компромиссе подтвердили и дальнобойщики. “Нам дали добро, перегрузиться, сделать нормальный вес и проезжать”, – сказал Андрей Биферт.

Грузовики с нагрузкой более 40 т по дорогам Украины ездить не будут. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире программы “Подробности недели”.

Он также сообщил, что на восстановление украинских дорог выделено более 19 млрд. грн. Для контроля качества выполнения дорожных работ и анализа закупок министерством создана мониторинговая группа. “Министерством созданы мобильные группы, которые будут передвигаться неожиданно, без графиков по стране, проверять, что происходит. Более того, рабочей группой при министерстве будет создана виртуальная карта, где каждый желающий, проезжая, сможет сделать видео и разместить на этой виртуальной карте, чтобы онлайн наблюдать”, – отметил министр инфраструктуры. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий