Управление дорогами надо передать на местный уровень, задействовав для этого местные средства и консолидированные ресурсы. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе рабочей поездки в Одесскую область.

“На местах сегодня есть необходимые средства для ремонта дорог. Я могу это доказать на примере любого бюджета, любого города. Еще есть консолидированные ресурсы в области, и ваша область, областной совет принимал решение о выделении соответствующих ресурсов для ремонта дорог. Это значит, что объединенные источники дают соответствующие суммы, ресурсы для финансирования”, – подчеркнул Гройсман.

Он также подчеркнул необходимость создания единого дорожного фонда, который будет наполняться из сборов на импортированные нефтепродукты. “Это будет специальный фонд, который будет наполняться с импортированных нефтепродуктов. Пошлина, акцизы уплачиваются в этот фонд. В дальнейшем этот фонд будет по формуле автоматически распределяться, чтобы каждое село, каждый район, каждая область получили необходимое количество денег в соответствии с количеством километров дорог”, – объяснил премьер. “Это будет означать, что мы создаем постоянно действующий механизм независимо от чиновников в Киеве и передаем управление этими дорогами на местный уровень, на уровень ОГА”, – добавил Гройсман. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий