Депутат мажилиса парламента Глеб Щегельский просит правительство ускорить процесс финансирования строительства нового пассажирского терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Астаны.

“Объект запланирован к сдаче в эксплуатацию в 2017 г., в преддверии международной выставки “ЭКСПО-2017″. На строительство вышеуказанного объекта из средств республиканского бюджета выделено 29 млрд. тенге, из которых уже освоено 26,7 млрд. тенге”, – сказал Щегельский, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра Карима Масимова.

При этом он добавил, что из средств Нацфонда Казахстана также запланировано выделение дополнительных средств в 10 млрд. тенге.

По словам депутата, на встрече с руководством международного аэропорта Астаны были озвучены опасения о несвоевременном вводе в эксплуатацию объектов. “В связи с задержкой финансирования, возникающей вследствие прохождения длительной процедуры получения положительного экономического заключения от уполномоченных органов, при соблюдении сроков их рассмотрения, в соответствии с регламентом, положительное решение данного вопроса ожидается не ранее августа-сентября текущего года. Принимая во внимание сжатые сроки строительства вышеуказанного объекта, и учитывая его стратегическое значение для страны, считаем целесообразным взять на контроль своевременность финансирования и выделения предусмотренных средств”, – заключил Щегельский. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий