Автоматизированная электронная система обмена данными “Единое окно”, которая упростит таможенные процедуры и устранит возможности для коррупции на таможне, будет введена на таможнях Украины с 1 августа. Об этом в Facebook сообщил министр финансов Александр Данилюк.

“Уже направил в министерства на официальное согласование проект постановления Кабмина о введении “Единого окна”, который был разработан Минфином и согласован межведомственной рабочей группой. Планируем как можно скорее получить формальные согласования и принять постановление КМУ. И уже с 1 августа электронная система взаимодействия “Единое окно” будет запущена в работу”, – написал министр.

Как сообщили в пресс-службе министерства, автоматизированная система таможенных услуг предусматривает создание единой электронной базы данных, позволяющей разным службам контроля и таможенным пунктам в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, проходящем через границу. В частности, предусматривается осуществление с помощью электронного обмена данными всех видов контроля – таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и др.

При этом время на согласование документов контролирующими органами при ввозе товаров составит четыре часа, при вывозе – 24 часа. В противном случае будет применяться принцип “молчаливого согласия”.

Таким образом, с пуском системы вместо печатей и штампов государственных органов на бумажных документах будут проставляться электронные отметки в общей базе данных. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий