Новые тарифы на газ для населения привязаны к цене на мировом рынке газа. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил во время часа вопросов к правительству, отвечая на вопрос о структуре новых тарифов на газ. “На самом деле цена определяется рынком”, – сказал Гройсман.

При этом, по словам главы правительства, добыча собственного газа в Украине “фактически уничтожена”. “Что касается украинской газодобычи. Я недавно был на Шебелинском месторождении газа, и видел, в каком состоянии находится собственная добыча газа. Так вот, хочу вас проинформировать – десятки лет отрасль собственной газодобычи в Украине фактически уничтожалась, и это делалось абсолютно умышленно”, – сказал премьер.

Он подчеркнул, что в 2006-2013 гг. государственная компания “Укргазвидобування” получила лишь несколько разрешений на добычу украинского газа, в то время как частные компании более 150. “И ни одна из этих компаний не продавала газ ниже рыночной стоимости, и они никогда не продавали его населению”, – подчеркнул Гройсман. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий