Причиной крушения самолета EgyptAir могли стать рискованные действия пилотов в ответ на ложный сигнал о задымлении, что ранее случалось и с другими авиалайнерами этой модели. Такое предположение выдвинули приближенные к расследованию эксперты, сообщает The Wall Street Journal.

“Еще задолго до того, как пилоты авиарейса EgyptAir 804 получили сигнал о задымлении в важном отсеке электроники, служба контроля безопасности США документально подтвердила, что такие предупреждения на этой модели авиалайнера часто были ошибочными, что иногда побуждало к ненужным и рискованным действиям команды самолета”, – говорится в сообщении.

В данный момент эксперты изучают, не отреагировали ли пилоты самолета EgyptAir на сигнал и не отключили ли важные системы безопасности, в том числе автоматическую систему защиты управления полетом, что могло вызвать катастрофу.

Подобная ситуация произошла в апреле 2011 г. на борту самолета United Airlines A320 аналогичной модели: вскоре после вылета из Нового Орлеана раздался сигнал о задымлении, но специалисты из Национального совета по безопасности США заявили, что не было найдено признаков пожара или перегрева деталей. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий