Министерство экономического развития и торговли в сотрудничестве с Министерством инфраструктуры занимается поиском маршрутов транзита товаров в обход РФ. Для этого планируется использование международных транспортных коридоров, в том числе “Шелкового пути”. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития Наталья Никольская, передает пресс-служба ведомства.

“Наши экспортеры сейчас страдают от агрессивных действий Российской Федерации по отношению к Украине, из-за ограничений транзита украинских товаров в третьи страны в восточном направлении. Поэтому для нас очень важно предоставить информацию отечественным компаниям о действиях правительства по поиску альтернативных путей и удешевлению стоимости транзитных услуг”, – отметила Никольская.

Одним из ключевых партнеров Украины в вопросе расширения транзитных возможностей является Азербайджан. 8-9 июня в Баку данный вопрос будет обсуждаться во время межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий