Информация о решении Киевского апелляционного хозяйственного суда (КАХС) о взыскании с компании “Киевэнерго” более 75 млн. грн. в пользу “Нафтогаз Украины” не соответствует действительности. Такое постановление было принято КАХС 29 марта и отменено Высшим хозяйственным судом Украины (ВХСУ) 24 мая. Об этом сообщает пресс-служба “Киевэнерго”.

Основанием для отмены решения КАХС стали нарушения норм процессуального и материального права, которые привели к принятию незаконных судебных решений.

“Дело о взыскании с “Киевэнерго” в пользу НАК “Нафтогаз Украины” 75 млн. грн. долга за газ и штрафных санкций отправлена на рассмотрение в Хозяйственный суд Киева. Предметом судебного рассмотрения остается взыскание с “Киевэнерго” в пользу НАК “Нафтогаз Украины” штрафных санкций в 64,3 млн. грн. (из них 16 млн. грн. – пени, 42,76 млн. грн. – инфляционные потери, 5,54 млн. грн. – 3% годовых)”, – говорится сообщение.

В “Киевэнерго” отмечают, что предприятие не имеет задолженности за газ по договору с НАК “Нафтогаз Украины”, которая является предметом судебного разбирательства, поскольку она была полностью погашена еще в 2014 г. Юридическая позиция “Киевэнерго” в процессе обжалования начисления штрафных санкций на долги за газ прошлых периодов базируется на отсутствии зеркальных источников их погашения. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий