С 1 июня власти Парижа запретили автомобилям, зарегистрированным до 1997 г. (и мотоциклам до 2000 г.), въезжать в центр города днем по будням. Такой шаг призван снизить уровень вредных выбросов в городе, пишет Le Monde.

Запрет распространяется на бензиновые и дизельные автомобили, а также легкий коммерческий транспорт (массой до 3,5 т). Им нельзя будет въезжать в центр с 8 утра до 8 вечера. Автобусам и грузовикам, выпущенным до 2001 г., запретили ездить по городу с прошлого сентября.

С 2020 г. в Париже разрешат передвигаться только автомобилям с двигателями, соответствующими экологическим нормам Евро-5, а в центр города не смогут въехать машины, зарегистрированные до 2011 г.

Кроме того, французские власти намерены максимально снизить число дизельных автомобилей на дорогах, изменив налоговые льготы для машин на “тяжелом топливе” по сравнению с бензиновыми. Также не исключено появление субсидии в 10 тыс. евро при покупке электрокара в случае отказа от дизельного автомобиля. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий