Государственная исполнительная служба арестовала счета ПАО “Киевэнерго” из-за штрафных санкций НАК “Нафтогаз Украины” за газовые долги общества. При этом, сами долги на сегодняшний день уже уплачены в полном объеме, а размер штрафных санкций рассматривается в судах. Об этом сообщает пресс-служба “Киевэнерго”.

“Государственная исполнительная служба арестовала счета ПАО “Киевэнерго” из-за штрафных санкций НАК “Нафтогаз Украины”. На сегодняшний день штрафы “Нафтогазу” за газовые долги, которые “Киевэнерго” погасила в полном объеме, превышают 1,5 млрд. грн. При этом законность начисления 1,2 млрд. грн. сейчас рассматривается в судах, а 372 млн. грн. стали причиной ареста всех счетов компании, учитывая и те, по которым осуществляются выплаты зарплат и налогов”, – заявляют в “Киевэнерго”.

“Киевэнерго” предупреждает, что арест счетов влечет полное блокирование хозяйственной деятельности. Компания не может выполнять обязательства по подготовке теплосетей к отопительному сезону, проводить необходимые ремонтные работы и реконструкции теплового и электрического хозяйства, выплачивать налоги и зарплаты.

При этом причину самих долгов в “Киевэнерго” видят в плоскости регулирования отрасли.

“Причины задержек расчетов украинских энергокомпаний за газ находятся преимущественно в плоскости регулирования отрасли. Основные из них – несвоевременная компенсация разницы в тарифах, задержки финансирования госбюджетом льгот и субсидий, несбалансированная нормативная база с расчетами за газ, тепло- и электроэнергию, а также долги всех категорий потребителей за потребленное тепло и электричество”, – утверждают в компании. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий