“Укрнафта” намерена получить разрешение на поставку нефти в порты, что позволить начать ее экспорт при благоприятной ценовой конъюнктуре. Об этом вице-президент по переработке и торговле ПАО “Укрнафта” Феликс Лунев заявил в интервью OilNews.

“В первую очередь в переменах нуждается аукционная продажа нефти, где мы по факту зависим от одного покупателя. Сейчас мы готовим письмо в Минэкономики для внесения изменений в постановление №570”, – сказал Лунев.

По словам топ-менеджера, инициатива касается создания еще одного базиса поставки – порты Украины, что позволит рассматривать экспорт украинской нефти в случае благоприятной конъюнктуры.

Лунев добавил, что одновременно компания будет добиваться возможности проводить аукцион чаще, чем раз в месяц, так как нынешняя система позволяет покупателям манипулировать торгами в зависимости от рыночных трендов. “Компания не должна зависеть от одного покупателя. “Укрнафта” нуждается в различных направлениях продаж, и при этом она должна иметь возможность выкупить собственный ресурс с целью дальнейшей переработки или экспорта. Цель этого проста: мы нуждаемся в стабильных и прогнозируемых платежах, в том числе для расчетов в бюджет. Но на данный момент нам это не позволяют сделать ни законодательство, ни поведение ГФС”, – отметил вице-президент “Укрнафты”.

Лунев также заявил о намерении увеличить эффективность розничного бизнеса “Укрнафты”. “Мы уже приостановили договор комиссии с “Укртатнафтой”, свою сеть АЗС мы будем снабжать собственным ресурсом, полученным в результате давальческой переработки нефти, которую мы будет приобретать на своих же аукционах. С излишком топлива будем выходить на оптовый рынок”, – сказал Лунев, не уточнив детали проекта.

В начале июня глава ПАО “Укрнафта” Марк Роллинз назначил вице-президентом компании по вопросам переработки и торговли Феликса Лунева. Кандидатура Лунева в качестве члена правления по коммерческим вопросам подавалась председателем правления Марком Роллинсом на утверждение наблюдательного совета, однако не была рассмотрена из-за позиции главы “Нафтогаза Украины” Андрея Коболева. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий