“Нафтогаз” ожидает решение Стокгольмского арбитража по спору с “Газпромом” в конце 2016 г. – начале 2017 г. Об этом заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Я думаю, что это требование (о том, чтобы Украина заплатила за поставленный на оккупированные территории газ) будет добавлено к общим требованиям “Газпрома” в Стокгольмском арбитраже. Я думаю, именно он поставит окончательную точку, кто, кому, сколько и за что должен”, – сообщил Коболев.

“Мы оцениваем общую стоимость обоих процессов для украинской стороны, то есть потенциальный доход, который мы можем получить, примерно $50 млрд. – это контракт, как на приобретение газа, так и контракт на транзит газа. Надеемся, что уже в конце года или в начале следующего года мы сможем привезти в Украину окончательные решения по обоим процессам”, – отметил он.

“Арбитраж в этом случае стал на сторону “Нафтогаза” и отказался объединять эти иски. Есть окончательный график, он является неизменным, слушания будут осенью, решение – конец этого – начало следующего года. Нам было сообщено, что этот график меняться больше не может”, – добавил Коболев. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий