Эксперты “Энергетической группы” Реанимационного пакета реформ (РПР) предлагают снизить цены на газ на 15-20% за счет отмены барьеров для свободного рыночного ценообразования.

Такое предложение было высказано во время встречи с председателем Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрием Вовком, сообщается на официальном сайте НКРЭКУ.

“Эксперты РПР определили, что поднятие тарифа достаточно обоснованное, впрочем, важные составляющие тарифа на тепло и горячую воду требуют отдельной дискуссии. По мнению экспертов, цена на газ может быть снижена на 15-20% за счет отмены барьеров для свободного рыночного ценообразования. Цена на уголь может быть снижена на 25-35% после изменения модели расчета”, – говорится в сообщении.

Как отметили представители регулятора, после публикации на официальном веб-сайте подробной информации относительно повышения тарифов, от разных местных органов самоуправления поступили предложения, касающиеся пересмотра нетопливной составляющей, воды, электроэнергии, включение плановых расходов.

Обнародование проекта решения НКРЭКУ о повышении тарифов на тепловую энергию на 75-95% вызвало широкий резонанс в обществе и получило критические оценки специалистов энергетической отрасли. Эксперты РПР в мае проанализировали проект решения и требовали от государственных органов прозрачности при принятии решений по тарифам. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий