Государственное агентство автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) ожидает, что постановление Кабмина о выделении дополнительных 1,5 млрд. грн. на улучшение состояния автомобильных дорог будет принято в течение двух недель. Об этом заявил глава и. о. руководителя “Укравтодора” Евгений Барах, передает пресс-служба госагентстсва.

“Процесс поступления дополнительного финансирования в 1,5 млрд. грн. на ремонтные работы уже на финальном этапе. Если Минфин согласует в начале следующей недели проект постановления, то мы надеемся, что за неделю-две постановление будет принято правительством”, – сказал Барах.

По словам главы ведомства, речь идет о тех средствах, что удалось сэкономить путем реструктуризации внешнего долга “Укравтодора”.

В текущем году государством было запланировано погасить дорожные кредиты на 11,9 млрд. грн., и в начале года Министерство финансов договорилось с некоторыми банками-кредиторами (“Сбербанк”, Citibank, N. A. London и “Кредит Свисс Интернешнл”) относительно реструктуризации долга с помощью государственных облигаций.

Таким образом, как отмечают в “Укравтодоре”, Украине удалось сэкономить львиную часть запланированной на погашение суммы – около 5,5 млрд. грн., и именно оттуда Госагентство и пытается получить дополнительное финансирование в размере 1,5 млрд. грн.

“Дополнительное финансирование крайне необходимо дорожному хозяйству потому, что в этом году государственным бюджетом на эксплуатационное содержание предусмотрено только 2,5 млрд. грн., а критическая граница нужного финансирования содержания дорожной сети составляет около 9 млрд. грн.”, – отметил Барах.

По словам главы “Укравтодора”, скорее всего эти средства будут направлены на ремонт наиболее проблемных участков дорог. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий