“Тольяттиазот” (ТоАЗ), крупнейший российский производитель аммиака, планирует построить трубопровод для экспорта аммиака, минуя территорию Украины. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

ТоАЗ планирует спроектировать ответвление от трубопровода “Тольятти – Одесса” в Воронежской области в направлении порта Тамань (Темрюкский р-н Краснодарского края). Стоимость проекта представители компании не уточнили.

Ранее губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил, что тема строительства этого объекта обсуждалась на встрече с президентом РФ. По словам Меркушина, Путин дал поручение рассмотреть возможный вариант реализации этого проекта.

По его словам, в этом и прошлом году завод на время приостанавливал работу. Одна из причин – недоговоренность с украинской стороной, из-за что, по его словам, за два года цена перекачки увеличилась более чем втрое.

При этом, из-за высокой стоимости нового проекта пока компания сосредоточится на строительстве перегрузочного комплекса аммиака и карбамида в порту Тамань с использованием имеющейся инфраструктуры. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий