Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик обсудил с членами министерства и Наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины” вопрос ускорения разделения компании для преодоления монополии на рынке газа и выполнения требований Третьего энергетического пакета в установленные сроки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

“Существование такой монополии, которой является НАК “Нафтогаз Украины”, не даст возможности развиваться рынку газа. Министерство хочет видеть понятную, прозрачную схему, которая бы полностью соответствовала Третьему энергетическому пакету. В частности, разделение добычи, транспортировки и поставки газа”, – сказал Насалик.

Министр сообщил, что Минэнергоугля имеет поддержку ЕБРР, Всемирного банка, юристов, которые ведут дело в Стокгольме, инвесторов по участию в разработке окончательной модели разделения Нафтогаза. Министр отметил, что требования Третьего энергопакета касаются не только газа, но и электроэнергии, поэтому убежден, что с принятием закона о рынке электроэнергии возникнет проблема с разделением электроэнергетического сектора. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий