Государственное предприятие “Доринвест”, подчиняющееся Государственному агентству автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) и сопровождающее проекты по строительству и ремонту дорог за счет международных финансовых организаций, может возглавить специалист Всемирного банка по транспорту Евгений Булах.

По словам источника, в течение последних недель идет борьба за кресло главы “Доринвеста” между различными политическими силами.

“После того, как министр инфраструктуры Владимир Омелян принял решение уволить предыдущего руководителя Романа Гнатенко, представители различных политических сил включились в этот процесс. Идет огромное давление, в частности, со стороны народных депутатов”, – сказал источник.

Он отметил, что “Доринвест” может возглавить Евгений Булах. “Такая вероятность есть. Это будет способствовать как увеличению доверия международных партнеров к Украине, так и более эффективному и прозрачному использованию средств”, – сказал собеседник.

Также источник добавил, что позиция министра заключается в том, что государственные компании должны возглавлять профессионалы, свободные от политического влияния и без коррупционного шлейфа. “Но за “хлебные” места идет настоящая борьба. Никто не хочет просто так терять влияние над использованием государственных средств”, – отметил источник. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий