Глава “Газпрома” Алексей Миллер обещает, что доставка газа в Германию по “Северному потоку-2” будет в 1,6-2 раза дешевле, чем через территорию Украины. Об этом он сказал во время Петербургского международного экономического форума.

По его словам, основное снижение добычи газа происходит в северо-западной Европе, что обуславливает смещение экспортных потоков с центрального на северное направление, считает он. “Самый короткий экспортный маршрут в северо-западную Европу. Протяженность маршрута с Ямала через “Северный поток” на 1885 км меньше, чем через газотранспортную систему (ГТС) Украины. В том числе по территории России расстояние меньше на 1010 км. Маршрут через Украину почти в полтора раза длиннее, чем через “Северный поток”, – отметил Миллер.

“Самая высокая эффективность транспортных расходов. Стоимость доставки газа до Германии по маршруту с Ямала через “Северный поток – 2″ в 1,6-2 раза, в зависимости от размера тарифа на транспортировку газа по территорию Украины, ниже, чем по маршруту через ГТС Украины”, – добавил он. Миллер заверил, что новые технологии северного коридора снижают расход газа на собственные нужды транспорта в 6 раз по сравнению с ГТС 5,5 МПа и в 3 раза в сравнении с ГТС 7,5 МПа. При этом он заявил о высокой дивидендной доходности проекта “Северный поток – 2”. “Накопленные дивиденды “Газпрома” к 2045 г. составят $6,9 млрд. за вычетом налогов”, – обещает он. Кроме этого, Миллер отметил, что реализация этого проекта даст существенное снижение вредных экологических выбросов.

“Экологические выбросы для маршрута с Ямала через “Северный поток – 2” в 5,6 раза ниже, чем для маршрута через Украину. Накопленные за 25 лет выбросы будут на 223 млн. т в СО2-эквиваленте больше для маршрута через Украину в сравнении с “северным” направлением. Для поглощения этого объема вредных выбросов необходимо, например, увеличить площадь лесов в Германии на 15%”, – сказал он. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий