Сейчас есть возможность восстановления авиасообщения между Ужгородом и Киевом, однако она напрямую зависит от экономической ситуации в Украине и покупательной способности граждан. Об этом заявил председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, сообщает его пресс-служба.

“Уже несколько авиакомпаний, в том числе из заграницы, выразили заинтересованность стать авиаперевозчиком в Ужгороде. Все упирается в стоимость рейсов, которая по объективным причинам слишком высокая. Авиакомпания “Урга” готова начать выполнение полетов “Ужгород – Киев” хоть завтра. Но расчет показал, что при максимальном снижении стоимости летного времени, технического обслуживания, страхования и др. цена билета в одну сторону при условии загрузки пассажирской емкости судна на 75% составит $133 в одну сторону. Такие деньги не может позволить себе гражданин со средним достатком, поэтому билеты будут покупать разве что единицы”, – говорится в сообщении.

По словам губернатора, сейчас власти вкладывают средства из областного и государственного бюджета, чтобы навести элементарный порядок в международном аэропорту “Ужгород” и привести его в соответствие со всеми техническими требованиями. “Нет сомнения, что аэропорт нужен Закарпатью и будет работать по прямому назначению. Однако в нынешней экономической ситуации мы должны понимать, что в условиях, когда государство не предоставляет перевозчикам никакой компенсации, ни одна авиакомпания не будет работать себе в убыток. ОГА и я лично продолжаем вести переговоры относительно восстановления авиасообщения между Ужгородом и Киевом еще с несколькими авиаперевозчиками”, – резюмировал Москаль. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий