88% финансовой выручки “Волыньгаза” составляют не денежные средства, а бюджетные взаимозачеты – то есть бумажные расписки, которыми государство оформляет предоставленные жителям субсидии. Из-за этого в компании возник дефицит оборотных средств, сообщает пресс-служба компании.

Кроме того, в компании считают, что нынешняя система предоставления субсидий не стимулирует население к экономии энергоресурсов. Впервые за несколько лет бытовые потребители не уменьшили объемы использования газа, а потребили его на 6% больше, чем в прошлом году, подчеркнули в пресс-службе.

Действующая система, отмечается в сообщении, не только не стимулирует экономию газа, но и провоцирует упадок работы газовых сетей, ведь компенсация стоимости топлива для льготной категории потребителей оформляется только протокольными зачетами без привлечения денежных средств. То есть 88% выручки компании – это только бумажные зачисления по субсидиям.

“Единственные, кто платит за транспортировку газа “живыми” средствами – это промышленность. Но эта категория потребителей за 5 месяцев сократила объемы потребления газа до 5%, по сравнению с прошлым годом. Население же, которое на Волыни является крупнейшим потребителем, рассчитывается субсидиями, за которые предприятие не может вести расчеты. Такая финансовая ситуация ставит под удар подготовку к следующему отопительному сезону, проведение текущих ремонтных работ газораспределительной системы, закупку горюче-смазочных материалов для автомобилей аварийно-диспетчерской службы, обеспечение волынян счетчиками газа и даже выплату заработной платы работникам. Однако, при отсутствии финансирования предприятие ни на день не может остановить свою деятельность, поскольку, выполняет обязанность круглосуточного и безаварийного обеспечения газом потребителей”, – рассказывает председатель правления ПАО “Волыньгаз” Мирослав Коротя.

На Волыни более 140 тыс. потребителей природного газа получают субсидии. Чтобы избежать задолженности и иметь возможность оплатить такой ресурс, ПАО “Волыньгаз” всегда рекомендует потребителям обращаться за государственной помощью. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий