Управление пассажирского транспорта Алматы завершило работы по организации обособленной полосы для общественного транспорта по пр. Райымбека, сообщила пресс-служба акимата города.

Полоса организована от пр. Суюнбая до разворота в микрорайоне Калкаман. При этом на участке между ул. Наурызбай батыра и ул. Муратбаева полоса прерывается в связи с тем, что на данном участке проезжая часть идет на сужение и имеет только по две полосы движения в одном направлении. Общая протяженность полосы составила 12,4 км в одну сторону.

“Спецполоса по пр. Райымбека обеспечит беспрепятственное движение автобусов согласно утвержденному графику движения, что сократит время поездки пассажиров и упорядочит движение общественного транспорта по данному проспекту”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее обособленные полосы для общественного транспорта были запущены по пр. Абая и ул. Северное кольцо, в районе универсального рынка. В акимате Алматы считают, что спецполосы мотивируют горожан к использованию общественного транспорта. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий