После повышения цен на газ для населения газораспределительный бизнес оказался единственным убыточным сегментом газового рынка Украины. Об этом сообщает zn.ua.

Издание объясняет это тем, что тариф на распределение газа уже второй год остается почти неизменным. В этой связи даже в НКРЭКУ заговорили об угрозе “каскадного роста аварийности” на местных газопроводах.

В прошлом году убытки компаний, которые занимаются газораспределением, увеличились более чем в три раза, по сравнению с 2014 г. По данным директора “Региональной газовой компании” Александра Притыки общие убытки облгазов в 2015 г. составили около 5 млрд. грн.

В свою очередь, глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк отметил, что необходимо изменить действующую систему тарифообразования “расходы плюс” на модель стимулирующего тарифообразования.

По оценке главы регулятора, нынешнее тарифообразование привело к тому, что газораспределение “25 лет работает в режиме латания дыр” и возникла угроза “каскадного роста аварийности” на местных газопроводах.

В 2014 г. общий убыток газораспределительных компаний составил 1,5 млрд. грн., а из 44 компаний прибыльными оказались лишь четыре. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий