В центре Киева на участке “бул. Шевченко – бул. Леси Украинки – ул. Киквидзе” проводят тестирование нового режима работы светофоров. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

“Со 2 июля КП “Киевдорсервис” в тестовом режиме внедряет пилотный проект работы светофоров в режиме “Зеленая волна” на участке: бул. Т. Шевченко – бул. Леси Украинки – ул. Киквидзе”, – говорится в сообщении.

“Зеленая волна” – это работа светофоров в режиме, во время которого зеленый свет горит по всей улице, что позволяет транспорту максимально быстро проезжать отрезок, а не ехать от перекрестка к перекрестку, ожидая своей очереди на светофоре. Такая практика чаще используется на крупнейших транспортных артериях города.

По словам директора КП “Киевдорсервис” Виктора Черния, этот проект позволит ускорить передвижение по городу. “Режим “Зеленая волна” позволит десяткам тысяч киевлян тратить меньше времени на передвижения по городу при возможности непрерывного движения транспортного потока на определенном участке при условии соблюдения рекомендуемой скорости (40-50 км/ч)”, – сообщил Черний.

Всего в городе насчитывается 608 светофорных объектов, из них 180 имеют связь с ЦКП. В перспективе появится возможность реализовать адаптивное управление еще на 500 светофорных объектах, добавили в КГГА. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий