Министерство инфраструктуры Украины разработало план ответных мер из-за введения Российской Федерацией с 1 июля дополнительных ограничительных мер в отношении транзита украинской продукции по российской территории в направлении Казахстана и Кыргызстана. Об этом сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“О том, что будет указ президента РФ, не знали даже его коллеги, с которыми он работает. Факт налицо: такое решение всегда принимается в этой стране единолично. По этой ситуации мы разработали сразу план мер с нашей стороны. Мы не хотим нарушать международное законодательство, в частности в части наших обязательств по ВТО, и эти предложения сейчас находятся у премьер-министра, они также будут представлены в ближайшее время для принятия окончательного решения. Мы считаем, что, безусловно, асимметричные действия должны быть. Определенная асимметрия будет соблюдена, мы бы не хотели применять зеркальный ответ по состоянию на 9 июля, но, посмотрим, какое будет окончательное решение принято. Со своей стороны мы сработали оперативно и предоставили предложения”, – сказал Омелян.

Он также отметил, что Мининфраструктуры рассматривает вариант использования “нового Шелкового пути” в обход РФ как альтернативного варианта доставки украинских товаров. “Мы отрабатываем этот логистический маршрут, есть вопросы относительно команды, которая сейчас работает в “Укрзализныце” и занимается этим вопросом. Технически мы протестировали контейнерный поезд, там проблем нет. Мы сейчас говорим не только о “Шелковом пути” и сообщении с Казахстаном и Китаем, но и о сообщении с Туркменистаном, со странами Персидского залива и Северной Европы, эти все варианты обсуждаются”, – подчеркнул министр. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий