Жители южных районов Одесской области требуют от парламента и правительства значительно ускорить реконструкцию автомобильной трассы международного значения “Одесса – Рени”. В акции, состоявшейся под стенами Верховной Рады и Кабмина по инициативе партии “Наш край”, приняли участие несколько сотен жителей Арцизского, Болградского, Ренийского, Саратского и Тарутинского районов Одесской области, сообщили в “Нашем крае”.

Участники акции обратились к правительству и Верховной Раде с требованием безотлагательного проведения капитального ремонта и реконструкции международной автомобильной дороги М-15 “Одесса – Рени” и приведения ее в соответствие с международными стандартами и техническими нормами.

По словам сопредседателя партии “Наш край” Антона Киссе, весь транспорт, который заезжает в Одесскую область, “должен объезжать Бессарабию из-за отсутствия нормальной дороги”. “Для того чтобы полностью закончить ремонт, нужно заасфальтировать еще более 100 км дороги. Мы уже достигли того, что дорога “Одесса – Рени” была внесена в перечень объектов, которые будут ремонтироваться за бюджетные средства. Но на сегодня ремонт происходит такими темпами, что завершение реконструкции нужно ждать не менее пяти лет”, – отметил он.

По мнению участников акции, трасса “Одесса – Рени” – единственная автомобильная дорога, соединяющая юг Украины со странами Европы, имеет стратегическое значение для социально-экономического развития региона. “Но грузопотоки идут в обход Украины, сокращаются пассажирские перевозки, увеличиваются показатели ДТП с трагическими последствиями. Особую тревогу вызывает безопасность детей, которые в связи с реформированием школ, вынужденно будут ездить ежедневно в другие села бездорожьем”, – сообщил Антон Киссе.

Сопредседатель “Нашего края” подчеркнул, что на ремонт этой трассы необходимо хотя бы 1,5 млрд. грн. “Во время рабочей встречи с премьер-министром Гройсманом мы договорились о том, что отныне за ремонт нашей трассы персонально отвечает вице-премьер Кистион”, – резюмировал он.

Международная трасса “Одесса – Рени” построена в 1950-1960-е годы и за почти 60 лет эксплуатации ни разу капитально не ремонтировалось. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий