“Киевэнерго” связывает увеличение чистого убытка по итогам января-июня на 38% (до 752 млн. грн.) по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. со штрафами “Нафтогаза”. Об этом говорится в сообщении компании.

“Выручка “Киевэнерго” от реализованной продукции по итогам первого полугодия составила 10874 млн. грн. По сравнению с январем-июнем 2015 г. она увеличилась на 20% при росте себестоимости на 26%. Существенное увеличение себестоимости реализованной продукции обусловлено повышением тарифов на газ, который используется компанией. а также увеличением стоимости электроэнергии, закупаемой в оптовом рынке”, – поясняется в сообщении.

В компании отметили, что существенно повлияло на ее финансовое положение арест ее счетов по искам НАК “Нафтогаз Украины”. “Арест счетов “Киевэнерго”, как и других 104 предприятий ТКЭ Украины, не мог не сказаться на финансовых результатах компании. “Киевэнерго” долгое время не имеет возможности рассчитываться с поставщиками оборудования и материалов, продолжая оказывать услуги своим клиентам. При этом все средства, которые получает компания от потребителей, перечисляются через механизм спецсчетов “Нафтогаза” в качестве оплаты за газ”, – отметила финансовый директор “Киевэнерго” Татьяна Грязнова. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий