Британские авиакомпании British Airways и EasyJet, а также ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair являются наиболее уязвимыми к последствиям выхода Великобритании из ЕС (Brexit) европейскими авиаперевозчиками, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

“Замедление экономического роста Великобритании, снижение потребительского доверия и ослабление британского фунта стерлингов, скорее всего, приведет к замедлению роста объема пассажирских перевозок, в то время как неопределенность в отношении доступа Великобритании к единому европейскому авиарынку увеличивает долгосрочные риски”, – сообщает агентство.

Fitch отмечает, что более четверти дохода Ryanair приходится на Великобританию, а лоукостер EasyJet генерирует более половины доходов в Европе. Учитывая это, вопрос доступа Британии к единому авиарынку ЕС напрямую затронет компании. Генерация денежных потоков British Airways менее зависима от внутренних и европейских маршрутов, однако компания пользуется выгодами соглашений, заключенных ЕС с третьими сторонами, в том числе, по открытому небу между ЕС и США.

В то же время, Fitch считает, что Ryanair и EasyJetу обладают сильными финансовыми профилями, которые помогут им частично компенсировать операционное и финансовое давление от Brexit. При этом British Airways сможет ограничить негативное влияние Brexit за счет диверсификации и здорового баланса. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий