На этой неделе, по сравнению с предыдущей, задолженность предприятий перед НАК “Нафтогаз Украины” за использованный природный газ сократилась на 1% или 217 млн. и составила на 26 июля 20,9 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По данным “Нафтогаза”, наибольший удельный вес в общей сумме задолженности имеет долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии – 85%. Долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии – около 10%, долг прямых промышленных потребителей – около 5%.

Задолженность ПАО “Киевэнерго” за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 3,6% или на 35 млн. грн. Суммарная задолженность предприятия составляет около 914 млн. грн., сообщает “Нафтогаз”.

Что касается сумм, которые должны НАКу ТКЭ и ТЭЦ, то суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ составляет около 17,8 млрд. грн., из них за 2016 – 2,4 млрд. грн. За прошедшую неделю задолженность уменьшилась на 1% или на 183 млн. грн.

В разрезе регионов, наибольшая суммарная просроченная задолженность за использованный газ накоплена у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Донецкой (5,5 млрд. грн.), Днепропетровской (4,1 млрд. грн.), Харьковской (1,2 млрд. грн.), Луганской (1 млрд. грн.) областей и АРК Крым (0,9 млрд. грн.).

Из них, в 2016 г. максимальные долги за использованный природный газ у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Днепропетровской (489 млн. грн.), Донецкой (412 млн. грн.), Харьковской (395 млн. грн.) областей.

В текущем году средний текущий уровень расчетов за природный газ для производства тепловой энергии составляет 83%.

Хуже всех рассчитываются предприятия теплоэнергетики в Донецкой (40%) и Тернопольской (46%) областей. Самый высокий уровень расчетов по этой категории потребителей достигнуто у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Ровенской (100%), Закарпатской (99%), Черновицкой (96%) областей и Киева (97%). (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий