Суд дал детективам Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) доступ к оригиналам документов ПАО “Укрзализныця” по закупке дизельного топлива, объявленной в конце 2015 г. Об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда Киева от 9 августа, передают “Наши гроши”.

В НАБУ утверждают, что должностные лица филиала “Центр обеспечения производства” (ЦОП) ПАО “Укрзализныця” увеличили цену закупки, что нанесло ущерб госпредприятию.

Ожидаемая стоимость этой закупки была установлена на уровне 2,17 млрд. грн., объем закупки топлива – 100 тыс. т. Победителем тендера стало ООО “Вог Аэро Джет” с которым подписали договоры на 1,4 млрд. грн.

Как указано в тексте судебного решения, в апреле детективы НАБУ на основании постановления следственного судьи изъяли необходимые документы в “Укрзализныце”. Но после этого в апреле и мае железнодорожная компания заключила дополнительные соглашения, которыми повышена стоимость топлива с 13959 грн. до 16699,98 грн./т (на 19,63%) и с 13959 грн. до 17179,98 грн./т (на 23,07%) от определенной договором цены.

Поэтому детективы НАБУ ходатайствовали о разрешении на изъятие оригиналов всей документации по вышеупомянутой закупке, ввиду угрозы их уничтожения или изменения, а также поскольку неправомерные действия ЦОП “Укрзализныця” имеют неоднократный и системный характер. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий