Украина заинтересована в улучшении условий доступа на свой рынок ряда позиций белорусского товарного производства.

Соответствующее положение озвучено в ходе заседания в Киеве рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли между Украиной и Республикой Беларусь. Сопредседателями выступили замминистра экономики, торговый представитель Украины Наталья Микольская и первый заместитель МИДа Республики Беларусь Андрей Евдоченко.

В перечне приоритетных позиций белорусского импорта, указанных украинской стороной, фигурируют нефтепродукты (реактивное топливо), сельскохозяйственная и пищевая продукция, а также цемент белорусского производства. Среди позиций белорусского экспорта, представляющего собой транзит для Украины, выделена табачная продукция назначением в сопредельную Молдову.

Как отметила украинская сторона, на сегодня имеет место возрастание поставок белорусского импорта на территорию Украины – за I полугодие рост составил более 14% (+$160 млн. к сопоставимому периоду 2015 г. до $1,2 млрд.). В то же время объемы встречных поставок снижаются – украинский экспорт в Беларусь за тот же период упал на 8% до $373 млн. (перевозки.ру/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий