Филиал “Львовская железная дорога” ПАО “Укрзализныця” с 12 сентября повысил тарифы на проезд пассажиров в поездах пригородного сообщения. Об этом сообщает пресс-служба Львовской железной дороги. Стоимость проезда составляет 6-29 грн. в зависимости от дальности поездки.

Как утверждают в компании, повышение тарифов вызвано ростом затрат на горюче-смазочные материалы и общим подорожанием процесса обслуживания, ремонта и эксплуатации подвижного состава. “В то же время на магистрали подсчитали, что только за август доходы от перевозки пассажиров в пригородном сообщении по территории семи областей, которые охватывает Львовская железная дорога, составили 7,5 млн. грн., а эксплуатационные расходы составляют 102,13 млн. грн. Следовательно, только за один месяц убытки составляют почти 92 млн. грн.”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, как сообщают в филиале “Укрзализныци”, с начала года областные государственные администрации не компенсировали магистрали затраты на перевозку льготников.

В соответствии с утвержденными тарифами, с 12 сентября стоимость полного билета на проезд в первой зоне (1-20 км) установлен на уровне 6 грн., во второй зоне (21-30 км) – 8 грн., в третьей зоне (31-40 км) – 9 грн., в четвертой зоне (41-50 км) – 12 грн., в пятой зоне (51-60 км) – 13 грн.

Стоимость проезда на самое длинное расстояние в пригородном сообщении (от 221 до 230 км) установлена на уровне 29 грн.

Для детей стоимость проезда в зависимости от зоны составит 4,5-21,75 грн., для студентов – 3-14,5 грн.

“Для сравнения, проезд общественным автомобильным транспортом пригородного сообщения на тождественное расстояние стоит в три-пять раз больше”, – отмечается в сообщении. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий