За счет манипуляций с амортизацией и тарифами нынешняя команда руководителей НАК “Нафтогаз Украины” к 2020 г. доведет стоимость магистральных газопроводов до нуля.

Это позволит практически бесплатно передать украинскую ГТС в частные руки. Идеологом этой схемы в “Нафтогазе” выступает директор по развитию, сын скандально известного политика Натальи Виктренко – Юрий Витренко.

Действия руководства НАК “Нафтогаз Украины”, связанные с затягиванием реструктуризации компании, сейчас тщательно изучает правительство, Национальное антикоррупционное бюро и Генеральная прокуратура.

Топ-менеджмент “Нафтогаза” планирует создание двух компаний-пустышек. На их баланс должны перевести активы – газотранспортную систему Украины, которыми сейчас управляет “Укртрансгаз”, стоимость активов оценена международными аудиторами в 382 млрд. грн.

В результате “Укртрансгаз” превратится в предприятие-зомби, на котором бы остались самое старое оборудование и почти весь трудовой коллектив, а также многомиллиардные долги. А новые предприятия можно будет за бесценок передать в частные руки. Таким образом, первоначальная, абсолютно “белая” схема реструктуризации “Нафтогаза”, которая предусматривала партнерские отношения с зарубежными инвесторами на основе справедливой стоимости государственного имущества, превращается в свою противоположность.

Уже появилась информация о том, что после активного поиска появились неназванные “зарубежные инвесторы”, готовые поучаствовать в бесплатной схеме приватизации ГТС – об этом на прошлой неделе сообщила пресс-служба “Нафтогаза”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий