Государственное предприятие (ГП) “Херсонский морской торговый порт” (ХМТП) завершило ремонт станции разгрузки вагонов в складе №5. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы госстивидора Андрей Соколов.

“Раньше протертые коробы просыпали груз, и докерам приходилось собирать его лопатами. Вагон выгружался за час. На месте, где выбрасывался груз, его было неудобно собирать большим ковшевым погрузчиком, потому что засыпался он в технологические помещения самой выгрузки (…) Эта проблема в порту существовала давно и не решалась годами”, – написал Соколов в Facebook.

В ходе ремонта были заменены коробы, отремонтированы лопатки на конвейерах, установлены более мощные электродвигатели. “Установили ленту, которая сбрасывает груз в сторону, где его удобно собирать большим ковшевым погрузчиком. Результат: вагон выгружается за 20 минут. Profit”, – пишет Соколов.

Согласно Реестру морских портов “Администрации морских портов Украины”, ГП “ХМТП” оперирует причалами №№1 (затон №1, левая сторона), 2, 3, 4, 5 Херсонского морпорта.

Херсонский морской порт расположен на правом берегу Днепра, в 15 км от устья. Подход к порту осуществляется по фарватеру, проходящему по р. Рвач, рукаву Ольховый Днепр и собственно по Днепру. Количество грузовых причалов – 9, длина грузового причального фронта – 1317,6 м. Порт в 2015 г. увеличил грузооборот по сравнению с 2014 г. на 6% до 4,133 млн. т. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий