НАК “Нафтогаз Украины” оценивает консолидированные убытки от российской вооруженной агрессии в 1,6 млрд. грн. в 2015 году. Об этом свидетельствует годовой отчет группы НАК “Нафтогаз Украины” за 2015 г., который обнародован на сайте компании.

“В 2015 г. сумма чистых убытков, связанных с вооруженной агрессией РФ и отраженных в консолидированной финансовой отчетности “Нафтогаза”, составила 1,6 млрд. грн.”, – сказано в документе.

Как отмечается в отчете, сумма убытков включает, в частности, потерю запасов, обесценивание дебиторской задолженности, а также списание НДС.

По данным “Нафтогаза”, с июня 2015 г. компания прекратила получать информацию о состоянии газовой инфраструктуры в зоне АТО. Стоимость имущества “Укртрансгаза”, к которому нет доступа, оценивается в около 296 млн. грн.

Кроме того, из-за отсутствия электроснабжения на Контрашевской установке комплексной подготовки газа ГПУ “Шебелинкагаздобыча”, которая находится в зоне АТО, компания теряет 600 тыс. кубометров газа собственной добычи в день.

Кроме того, на подконтрольной боевикам территории захвачено и повреждено значительное количество имущества компании, в частности, в Луганской области не работают 5 из 8 АЗС “Укрнафты”.

Как напоминают в компании, кроме того, вследствие оккупации Россией Крыма, компания потеряла ресурс газа собственной добычи – “Черноморнефтегаз”, где добывалось около 2 млрд. кубометров газа в год.

Кроме того, в феврале “Нафтогаз” официально инициировал переговорный процесс относительно потери активов в Крыму, направив жалобу на Российскую Федерацию в рамках действия двустороннего инвестиционного договора. Шестимесячный период переговоров закончился в августе.

Этот переговорный процесс является предпосылкой для начала арбитражного процесса по инвестиционному договору. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий