Служба безопасности Украины подозревает компанию из Российской Федерации, работающую в украинских портах, в финансировании деятельности террористических организаций “Донецкая народная республика” и “Луганская народная республика. Об этом сообщают “Наши гроши” со ссылкой на Главное следственное управление СБУ.

В ходе досудебного расследования СБУ было установлено. что украинские компании ООО “Техморгидрострой Николаев”, ООО “Лигос УА”, ООО “Компания “Новые технологии Украина”, ООО “Укрзвьязокгидробуд” установили контакт с российским ООО “Гидрострой”. Должностные лица “Техморгидрострой Николаев” и “Гидрострой” создали (приобрели) ряд оффшорных компаний для сокрытия факта принадлежности судов, выполняющих работ в украинских портах, российскому “Гидрострой”. В дальнейшем денежные средства, полученные фирмами “Техморгидрострой Николаев”, “Лигос УА” конвертировались в иностранную валюту и перечислялись за пределы Украины на счета иностранных компаний для финансирования участия лиц в деятельности “ДНР/ЛНР”.

Кроме того, следствие установило, что в течение 2012-2015 гг. неустановленные чиновники Мининфраструктуры, ГП “АМПУ”, ГП “Одесский морской торговый порт” завладели более 25 млн. грн. государственных средств, предназначенных для выполнения строительных работ. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий