Верховная Рада Украины отклонила ранее ветированный президентом законопроект №4024 “О внесении изменений в приложения №3 и №7 закона “О Государственном бюджете Украины на 2016 г.” относительно финансового обеспечения компенсации за льготный проезд отдельных категорий граждан и других предусмотренных законодательством льгот”.

Документом предлагалось перераспределение 1,9 млрд. грн. на обеспечение компенсации льготного проезда отдельных категорий граждан в 2016 г.

Преодоление вето поддержал 131 нардеп при 300 необходимых, а направление законопроекта в профильный комитет на доработку – 170 при 226 минимально необходимых. “Законопроект отклонен”, – сказал глава ВРУ Андрей Парубий. После этого спикер заявил, что повестка дня исчерпана и закрыл утреннее пленарное заседание парламента.

Ранее президент Петр Порошенко ветировал данный законопроект, отметив, что такое перераспределение создает риск недофинансирования субвенции из госбюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку из-за предусмотренного в 2016 г. повышения тарифов на услуги ЖКХ экономия по указанной субвенции не ожидается. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий