Несмотря на кризис, устаревшие инфраструктуру и оборудование, а также боевые действия, украинские морские порты приносят прибыль. Об этом говорится в статье украинских СМИ на основе анализа финансовых показателей четырех крупнейших портов Украины. Все четыре порта показали положительный результат за 2014-2015 гг.

При этом в публикации отмечается, что проблем и у них хватает: значительная часть оборудования портов (краны, погрузчики, автотранспорт, маневренные локомотивы и т. д.) 1960-1980-х гг. в. устарели физически и морально. Несмотря на это, финансовые показатели портов растут.

По данным издания, размер рентабельности EBITDA Одесского морпорта увеличился за два года с 68,6% до 86,3%, а чистая прибыль выросла со 147 до 397 млн. грн. Это связано с ростом грузоперевалки на 4% до 25,5 млн. т.

Размер рентабельности EBITDA Мариупольского морпорта увеличился с 56,9% до 68,5%, а чистая прибыль выросла в 1,6 раза – с 332 до 516 млн. грн. “Основной рост произошел благодаря оптимизации затрат, диверсификации грузопотоков взамен утерянных и привлечению инвестиций в дальнейшее развитие. В целом же, несмотря на АТО и падение грузопотоков, финансовая ситуация в порту остается стабильной, и предприятие продолжает приносить прибыль”, – отмечает автор статьи, при этом обращает внимание на увеличение инфраструктурных расходов – порт помогал властям восстанавливать объекты, разрушенные в ходе военных действий.

Размер рентабельности EBITDA порта “Южный” увеличился с 46,2% до 51,2%, а чистая прибыль предприятия выросла с 384 до 773 млн. грн. “Интересно, что в порту вырос как экспорт (на 3% до 38,2 млн. т), так и импорт (на 20% до 4,9 млн. т)”, – отмечает издание.

Рентабельность EBITDA Ильичевского (Черноморского) порта увеличилась с 34,1% до 42,0%, а чистая прибыль этого предприятия выросла с 117 до 526 млн. грн. “Преимуществом порта являются его лидерские позиции в обработке высокомаржинальных контейнерных грузов. Кроме того, порт получил новый неожиданный грузопоток – импортный уголь (антрацит)”, – резюмирует автор материала. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий