В нескольких морских портах Украины внедряют единую информационную систему, которая позволяет получить комплекс услуг с помощью личного кабинета по электронным каналам.

Пока такая система распространяется на морские контейнерные перевозки, рассказал на 10 международном конгрессе “Транспорт и логистика – 2016” в Минске представитель ассоциации транспортно-экспедиторских организаций Украины “Укрвнештранс” Александр Федоров.

По его словам, если ранее клиент мог потратить на оформление комплекта документов на операции с грузами в морском порту около месяца, то теперь на это уходит примерно 1,5 часа. Операции выполняются с компьютера пошагово для подачи различных форм, а каждая транзакция заверяется электронной цифровой подписью на основе отпечатка пальца.

Использование такого сервиса привлекло в морские порты Украины дополнительные контейнерные грузопотоки. Их стоимость оценивается в $115 млн. “Дальнейшее развитие проекта цифрового транспортного коридора в морских портах Украины подключение к сервису контрольных органов”, – сообщил А. Федоров. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий