Казахстанские авиаперевозчики, выполняющие регулярные внутренние и международные рейсы, имеют современные парки воздушных судов. 4 основные авиакомпании – “Эйр Астана”, “СКАТ”, “Бек Эйр” и Qazaq Air имеют в распоряжении современные самолеты иностранного производства, отвечающие всем требованиям безопасности полетов.

“В настоящее время в Казахстане внутренние авиарейсы выполняются шестью казахстанскими авиакомпаниями по 39 внутренним маршрутам (более 500 рейсов в неделю)”, – сообщили в МИД РК.

Рост данного показателя напрямую связан с растущим количеством перевезенных пассажиров. Из действующих в стране 18 аэропортов республиканского и областного значения ежегодно более половины обслуженных пассажиров приходится на аэропорты Алматы и Астаны.

“За последние 5 лет доля пассажиров, обслуженных аэропортами Алматы и Астаны, ежегодно составляет порядка 68%. Аэропорты Актау, Атырау, Шымкента следуют после и составляют порядка 7-5% от общей структуры обслуживаемых пассажиров. Наименьшее количество обслуживаемых пассажиров наблюдается в аэропортах Жезказгана, Талдыкоргана, Кокшетау и Петропавловска”, – озвучили данные в министерстве. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий