Международный аэропорт “Борисполь” и другие аэропорты Украины должны избавиться от русского языка и коммунистических названий. По информации пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины, об этом заявил глава ведомства Владимир Омелян.

Он отметил, что вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках.

“Никакого русского языка быть не должно. Это не только вопрос применения государственного языка – это вопрос самоуважения, в первую очередь. Также и работники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками”, – отметил Омелян.

Также он подчеркнул, что в соответствии с Законом о декоммунизации, предстоит смена названий предприятий и учреждений, которые имеют “отпечаток советизации”. “Это в большей степени касается “Укрзализныци”, так как до сих пор есть ряд станций, которые носят советские названия. Но если аэропорт имеет терминал, склад или хотя бы кафе, в названии которых прослеживается советский след, это должно быть изменено до 1 декабря. Это вопрос принципиальный”, – добавил министр.

Он высказал намерение обратиться с соответствующей просьбой ко всем авиакомпаниям, осуществляющим авиаперевозки в Украине. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий