На сегодняшний день никто не знает, сколько должен стоить билет на поезд в Украине. Для определения тарифов на перевозки “Укрзализныця” пользуется советскими книгами, написанными еще полвека назад. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Стоимость билетов на электрички, возможно, ниже себестоимости. Но это менее правдиво по междугородним перевозкам и точно ложно по международным перевозкам”, – заявил чиновник.

По его словам, проблема тарифов и их составляющих системная, но вскоре ее можно будет решить. “Себестоимость перевозок “Укрзализныци” сейчас никто посчитать не способен. Мы совместно с внешними донорами находим средства, чтобы сформировать группу, которая системно займется тарифами. Чтобы наконец поняли, что входит в этот тариф, какова реальная себестоимость перевозки на километр пассажиров или грузов, что должны закладывать при использовании локомотивов того или иного типа. Сейчас для этого пользуются советскими книгами, которым 50 лет, и в которых никто не может разобраться”, – подчеркнул Владимир Омелян. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий