Международный аэропорт “Рига” попал в тройку ТОП при опросе, проведенном Международным советом аэропортов (Airport Council International, ACI) и посвященном качеству услуг ASQ. В ходе опроса аэропорт “Рига” включен в группу тех аэропортов Европейского союза, которые обслуживают 5-15 млн. пассажиров в год. Всего из этой группы в опросе ASQ принимало участие 30 аэропортов Европы.

Положительная оценка услуг аэропорта “Рига” при опросе возросла еще с 1-го квартала, при последнем опросе достигнув средней оценки 4,06 пунктов из 5 возможных. В ходе опроса в 1-м квартале аэропорт “Рига” в своей группе занял 7-е место (3,93 пунктов), а во 2-м квартале – 4-е место (3,94 пунктов).

В соответствии с опросом, пассажиры в аэропорту “Рига” наиболее высоко ценят скорость прохождения паспортного контроля (4,38 пунктов), возможности нахождения нужного пути (4,30), среду аэропорта (4,27), услуги регистрации пассажиров или “check-in” (4,25) и безопасность (4,25). Высоко оценена также любезность персонала и служб безопасности аэропорта.

В топ-десятку ASQ в группе аэропортов ЕС с 5-15 млн. обслуженных пассажиров попали также аэропорта Праги (Чехия), аэропорта Порто (Португалия), аэропорт Ниццы (Франция), аэропорт Гетеборга (Швеция), аэропорта “Пулково” (Санкт-Петербург), аэропорт Ларнаки (Кипр) и аэропорты Бристоля, Глазго и Эдинбурга (Великобритания).

Опрос ASQ – крупнейший опрос оценки качества услуг аэропортов в мире. В котором принимали участие более 320 аэропортов в 80 странах. В ходе опроса ежегодно опрашивается 600000 пассажиров, интервьюируя их перед вылетом и выясняя их мнение об оказываемых аэропортом услугах. Методы научного исследования ASQ, строгие процедуры контроля качества и объективность завоевали доверие авиационной индустрии, сделав ASQ международным стандартом в оценке удовлетворенности пассажиров.

В ходе опроса ASQ аэропорты оцениваются по 34 показателям и услугам: доступность, регистрация пассажиров, безопасность, удобства, услуги питания, возможности совершения покупок и другие.

Международный аэропорта “Рига” – крупнейшее международное авиационное предприятие в Балтии и главный центр воздушного сообщения в этом регионе. В зимний сезон 2016 г. из аэропорта “Рига” можно будет отправиться в 60 прямых пунктов назначения. Зимнее расписание полетов вступило в силу 30 октября, одновременно с переходом на зимнее время. (Пресс-релиз ГАО “Международный аэропорт “Рига”/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий